• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр геоданных участвует в проекте «Зеркальные лаборатории»

Высшая школа экономики и Ставропольский государственный аграрный университет совместно реализуют проект «Пространственный анализ как ключевой инструмент управления сельским развитием в регионе: принципы, методы, практические рекомендации» в рамках программы «Зеркальные лаборатории» в 2022-2024 гг. В октябре-ноябре состоялись первые встречи между организациями проекта, в которых принял участие Центр геоданных.

Центр геоданных участвует в проекте «Зеркальные лаборатории»

Институт аграрных исследований

Партнер проекта из НИУ ВШЭ — Институт аграрных исследований.  В рамках проекта планируется разработать принципиально новый пространственно-дифференцированный подход к управлению сельским развитием, основанный на детальном учете территориальных различий в природных условиях, демографических характеристиках, хозяйственных практиках, инфраструктурной обеспеченности, экологической ситуации, на примере Ставропольского края. Партнеры совместно проведут мониторинговые исследования, эксперименты, научные мероприятия и стажировки, с участием в проектную научную деятельность студентов и аспирантов, совместные публикации, подача заявки на регистрацию патента и др.

Проект начался с образовательных мероприятий между партнерскими организациями. 18 по 20 октября 5 сотрудников СтГАУ посетили НИУ ВШЭ. Директор Центра геоданных Татьяна Анискина вместе с Ольгой Медведевой, доцентом Факультета географии и геоинформационных технологий, в течение 3 дней провели усиленный интенсив по работе с ГИС-инструментами, которые можно использовать в своих исследованиях в ближайшие два года. 

На семинаре участники ознакомились с принципами создания специализированных ГИС и особенностями их использования для исследования сельских территорий, освоили навыки пользования программным обеспечением ГИС, обучились работе со слоями ГИС (использование земель, сельское расселение и сельская инфраструктура, сельская экономика и общая оценка уровня социально-экономического развития сельских территорий). 

В ходе круглого стола 20 октября было проведено обсуждение методов сбора данных и создания тематических блоков специализированной ГИС «Сельские территории региона», модель которой планируется разработать в ходе реализации проекта.

С 31 октября по 2 ноября прошел ответный визит в Ставрополь, в котором участвовала Татьяна Анискина. В первый день состоялась встреча с заместителем министра сельского хозяйства Ставропольского края Олегом Александровичем Юрченко и руководителем управления АПК Шпаковского района Алексеем Михайловичем Кузьменко. В министерстве рассказали о текущих проблемах с передачей данных и обсудили необходимость внедрения понятного простого инструмента. Далее прошел круглый стол в СтГАУ, где участники обсудили развитие сельских территорий, планы на ближайшие годы и использование инструментов пространственного анализа. 

В второй день участники посетили Александровский округ, где посетили и пос. Новокавказский. В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» федерального проекта «Современный облик сельских территорий» за два года преобразились несколько социально значимых объектов поселка. Проведён капитальный ремонт школы, Дома культуры и детского сада, на территории которого построен новый корпус вместимостью 55 мест и проведена модернизация котельной, построена комплексная спортивная площадка. 

Анискина Татьяна Андреевна

Татьяна Анискина, директор Центра геоданных  

Сельские территории сильно территориально разобщены, также на сельское хозяйство влияют разные климатические условия. Во-первых, географические исследования важны для того, чтобы оценивать потенциал их развития, во-вторых, чтобы смотреть, как развивается сельская история. География помогает посмотреть, где живут люди, где находится производство, как они все между собой соединяются. Понимая это, можно ответить, например, на вопросы, стоит ли в рамках госпрограммы построить новый садик или его нужно отремонтировать? Именно география помогает также уточнить вместительность учреждений социальной инфраструктуры и то место, где они будут наиболее востребованы. Наш Центр геоданных добавляет новые инструменты, которыми не пользуются в традиционных исследованиях сельского развития. В рамках этого проекта мы заодно будем собирать пространственные данные и привязывать их к карте, чтобы ими можно было пользоваться. Работать мы будет вместе с Институтом аграрных исследований, который отвечает за тематическую часть проекта. Также мы привлечем наших коллег с факультета географии и геоинформационных технологий — Андрея Медведева, Ольгу Медведеву, а в 2023 году к нам присоединится Александр Шелудков.