Тема «геоданные»

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики запустила геопортал

Высшая школа экономики запустила геопортал

Центр геоданных факультета географии и геоинформационных технологий Вышки разработал и запустил Геопортал НИУ ВШЭ. На платформе используются современные ГИС-технологии и инструменты веб-картографирования. Портал дает новые возможности для работы над исследованиями, в которых применяются геоданные и геоаналитика, ими могут воспользоваться как ученые Вышки, так и сторонние пользователи.

Иллюстрация к новости: «Мы знаем, где взять геоинформацию и как с ней работать»

«Мы знаем, где взять геоинформацию и как с ней работать»

В октябре на факультете географии и геоинформационных технологий Вышки открылся Центр геоданных. Подразделение работает над собственными исследовательскими и коммерческими проектами. Кроме того, центр занимается вспомогательными учебными функциями, связанными со сбором и обработкой пространственных данных, проведением географического анализа, выполнением видео- и фотосъемок с помощью дронов и обработкой данных дистанционного зондирования Земли. Зачем нужно собирать геоданные, рассказывает директор центра Татьяна Анискина.